27/11/2008
III ESCOLAR DO RIO DE JANEIRO
Classificação Geral das Escolas:
1º lugar - Colégio Gonçalves Dias
2º lugar - Colégio Estadual Alfredo Nery
3º lugar - Colégio Alfa100
4º lugar - Colégio PH
5º lugar - CIEP Máximo Gorlin
6º lugar - Centro Educacional Anchieta
7º lugar - Iserj
Classificação por série:
1º a 3º anos (Masculino)
1º lugar - Wellerson de Oliveira (Col. Gonçalves Dias)
2º lugar - David Reis (Col. Gonçalves Dias)
3º lugar - Maurício Schiapacassa (Col. Gonçalves Dias)
1º a 3º anos (Feminino)
1º lugar - Letícia Pereira (Colégio Alfa100)
2º lugar - Náthaly de Azevedo (Col. Gonçalves Dias)
4º e 5º anos (Masculino)
1º lugar - Ricardo Pereira (Colégio Alfa100)
2º lugar - Guilherme Pereira (Colégio Alfa100)
3º lugar - Lucas dos Santos (Centro Educacional Anchieta)
4º e 5º anos (Feminino)
1º lugar - Elisa Cunha (Col. Gonçalves Dias)
2º lugar - Rebeca Amato (Colégio PH)
6º e 7º anos (Masculino)
1º lugar - José Francisco (Col. Est. João Nery)
2º lugar - Lucas Marques (Col. Gonçalves Dias)
3º lugar - Arthur de Oliveira (Col. Gonçalves Dias)
6º e 7º anos (Feminino)
1º lugar - Nathália Azevedo (Col. Gonçalves Dias)
2º lugar - Alice Maria (Col. Gonçalves Dias)
3º lugar - Aline Dutra (Col. Gonçalves Dias)
8º e 9º anos (Masculino)
1º lugar - Cassiano Ferreira (Col. Alfa100)
2º lugar - João Pedro (Colégio PH)
3º lugar - Wallace Pereira (Col. Gonçalves Dias)
8º e 9º anos (Feminino)
1º lugar - Érica Mota (Col. Est. João Nery)
2º lugar - Lídia Cristina (Col. Est. João Nery)
3º lugar - Victória Frederico (Col. Est. João Nery)
Ensino Médio (Masculino)
1º lugar - Davy Gaia (CIEP Máximo Gorlin)
2º lugar - Alexandre Viana (Col. Est. João Nery)
3º lugar - Alessandro Viana (Col. Est. João Nery)
Ensino Médio (Feminino)
1º lugar - Nathália Paula (Col. Gonçalves Dias)
2º lugar - Jéssica Santos (Col. Est. João Nery)
Fonte: FEXERJ
CAMPEONATO PARAISENSE ESCOLAR - MG
Categoria A - 1ª a 4ª Série
Categoria B - 5ª a 8ª Série
Categoria C - Ensino médio
Categoria D - Pós-médio
Mais informações podem ser acessadas no site do Clube de Xadrez, com link na lateral deste blog.
22/11/2008
2º TORNEIO ESCOLAR ANDRÉ MAUROIS - Resultados
Foi realizado no feriado do último dia 20 de novembro o 2º TORNEIO DE XADREZ ESCOLAR DO COLÉGIO ANDRÉ MAUROIS, na Gávea, no Rio de Janeiro. O evento faz parte de série de atividades da Escola Aberta do Colégio estadual André Maurois. O torneio teve inscrição gratuita e contou com a participação de alunos de escolas públicas e privadas, proporcionando o intercâmbio necessário para o crescimento e desenvolvimento dos jovens enxadristas. Com tempo de reflexão de vinte minutos para cada jogador em cinco rodadas, o torneio teve quatro categorias: 2º/3º anos, 4º/5º anos, 6º/9º anos e Ensino Médio. A organização foi do Professor Rafael Pires e a arbitragem ficou a cargo do AN Pedro Queiroz e o AE Carlos Amorim. A Professora Angela, Coordenadora da Escola Aberta do colégio André Maurois forneceu toda a estrutura necessária para os jogadores e a arbitragem.
Abaixo a classificação final de todos os jogadores:
2º/3º ANOS DO ENSINO FUNDAMENTAL
1º - Wesley Herculano (Benjamin Constant)
2º - Maria Fernanda Lima (Chambarelli)
3º - Davi Holanda (Santo Inácio)
4º - Patrick Maciel (Santo Agostinho)
5º - Gustavo Silva (São Bento)
6º - Anderson Santos (Benjamin Constant)
7º - Hanry William (Chambarelli)
4º/5º ANOS DO ENSINO FUNDAMENTAL
1º - Heitor Lima (Chambarelli)
2º - Cleiton Cavalcanti (Pedacinho do Céu)
3º - Marina Pimentel (Andrews)
4º - Gianluca Almeida (Franco Brasileiro)
5º - João Paulo Montovanelli (Affonso Penna)
6º - João Felipe Leite (Santo Agostinho)
7º - Gabriel da Costa (Affonso Penna)
8º - Amsa Diop (Oga Mitá)
9º - Lucas Azevedo (Affonso Penna)
6º/9º ANOS DO ENSINO FUNDAMENTAL
1º - Jackson Cardoso (Benjamin Constant)
2º - Natácio Gonçalves (Benjamin Constant)
3º - Aziz Vieira (Benjamin Constant)
4º - Eduardo Galvão (Coração Eucarístico)
5º - Rafael Montovanell (Affonso Penna)
6º - Nícolas Silva (São Bento)
7º - Kayo Cavalcante (Affonso Penna)
ENSINO MÉDIO
1º - Karina Abrahim (FAETEC)
2º - Luciano Dayan (ALFACEM)
3º - Jonathan Gonçalves (Antonio Ma. Teixeira)
4º - Miguel Andrade (André Maurois)
5º - Marcelo Antunes (Prado Júnior)
6º - Fernando Barros (André Maurois)
7º - Diego Sales (André Maurois)
8º - Ivan Tavares (Antonio Ma. Teixeira)
15/11/2008
O XADREZ, A CAMPEÃ E O COCAR!
14/11/2008
OLIMPÍADAS ESCOLARES 2008 XADREZ - Resultado Final
Veja abaixo a classificação final da competição.
MASCULINO
1 BERGSON FRAGOSO DA SILVA FERNANDES FILHO (MA)
2 THIAGO CREMA DE MACEDO (PR)
3 IGOR AMARAL CONTE LOFREDO MOURÃO (RJ)
4 ARTHUR OLINTO DE SOUZA (PB)
5 LEONARDO SOUZA ALENCAR DE OLIVEIRA (RR)
6 ADAN CERQUEIRA LOPES (BA)
7 EDUARDO DE OLIVEIRA NARVAEZ (MS)
8 YURI RODRIGO LOBO DOS SANTOS (PA)
9 JOSÉ ARLINDO COSTA LIMA JÚNIOR (RN)
10 MAICON ALMEIDA DE OLIVEIRA (DF)
11 RODRIGO FERREIRA DA SILVA (ES)
12 RODOLFO CICOLIN (SP)
13 RAFAEL DIAS DA FONSECA (AL)
14 FERNANDO CESAR TORRES DA SILVA (PI)
15 JOEMERSOM DAMACENA FERREIRA (PE)
16 HUGO BARROS BERNADINO (AM)
17 IVONEY DA SILVA BORGES (MT)
18 FRANTHIUSTON JEAN PIERRE FAGUNDES (RO)
19 LUAN HENRIQUE SOARES (MG)
20 ALLAN LOPES ALCANTARA BATISTA (CE)
21 JOSE SANTO SOUZA NETO (SE)
FEMININO
1 ANA VITORIA DE PAULA ROTHEBARTH (MT)
2 JOICE CATHCART (PR)
3 VANESSA FAUSTINO LUIZ (RJ)
4 REBECA LOPES DE SOUZA BARROS (PB)
5 NUARA HAYARA FERNANDES BARRETO (RN)
6 CAROLINA RODRIGUES FONSECA (MG)
7 REBECCA BARROS SOARES (CE)
8 SANDRA DE JESUS FERREIRA DA SILVA (AM)
9 SARA PEREIRA LEAL (DF)
10 ADRIANA PAULA RIBEIRO BENTO (SP)
11 IZADORA DE ALMEIDA CAVALCANTI (MS)
12 KAYLLAR DE OLIVEIRA RODRIGUES (RR)
13 MARIANA DA SILVA BOZAN (ES)
14 MARIA LUISA CORREA CARVALHO (MA)
15 VANESSA MASCARENHAS DE ARAUJO (BA)
16 MARIELE NASCIMENTO DOS SANTOS (AL)
17 MARIA JAKCIONE FERREIRA VERISSIMO (PE)
18 PAMELA CRISTINA RIBEIRO DA SILVA (PA)
19 JESSICA DE PAULA CORRÊA (RO)
20 SAMANTHA HAYANE SOARES DOS REIS (SE)
21 PRISCILLA CRISTYAN PINHEIRO (PI)
12/11/2008
OLIMPÍADAS ESCOLARES 2008 XADREZ - Resultados após 2 rodadas
MASCULINO
Na categoria dos meninos quatro jogadores conseguiram cem por cento de aproveitamento até agora marcando dois pontos: O jogador de Mendes (RJ) Igor Mourão, o paraense Yuri dos Santos, o enxadrista de Roraima Leonardo de Oliveira e o maranhense Bergson Fernandes Filho.
Ao que parece o título ficará nas mãos de um dos quatro.
YURI DOS SANTOS (PA) [2] x IGOR MOURÃO (RJ) [2]
LEONARDO DE OLIVEIRA (RR) [2] x BERGSON FERNANDES FILHO (MA) [2]
THIAGO DE MACEDO (PR) [1.5] x EDUARDO NARVAEZ (MS) [1.5]
ADAN LOPES (BA) [1.5] x ARTHUR OLINTO DE SOUZA (PB) [1.5]
RODOLFO CICOLIN (SP) [1] x RODRIGO FERREIRA DA SILVA (ES) [1]
JOSE SOUZA NETO (SE) [1] x MAICON ALMEIDA DE OLIVEIRA (DF) [1]
JOEMERSOM FERREIRA (PE) [1] x RAFAEL DIAS DA FONSECA (AL) [1]
IVONEY BORGES (MT) [1] x FERNANDO CESAR DA SILVA (PI) [1]
JOSÉ LIMA JÚNIOR (RN) [0] x LUAN HENRIQUE SOARES (MG) [0]
ALLAN BATISTA (CE) [0] x HUGO BARROS BERNADINO (AM) [0]
FRANTHIUSTON FAGUNDES (RO) [0] 1x0 BYE
FEMININO
Entre as meninas também aconteceu um empate quadrúplo: Ana Vitoria Rothebarth de Mato Grosso, a enxadrista de Mendes (RJ) Vanessa Faustino, a paranaense Joice Cathcart e a jogadora do Distrito Federal Sara Leal. Ana Vitoria, campeã Pan-Americana U-17 deste ano e colaboradora deste blog, aparece como a favorita para ficar com o título, embora as outras meninas prometam lutar para quebrar o favoritismo de Aninha.
VANESSA FAUSTINO (RJ) [2] x ANA VITORIA ROTHEBARTH (MT) [2]
JOICE CATHCART (PR) [2] x SARA PEREIRA LEAL (DF) [2]
ADRIANA RIBEIRO BENTO (SP) [1.5] x REBECA DE SOUZA BARROS (PB) [1]
CAROLINA FONSECA (MG) [1] x NUARA BARRETO (RN) [1]
REBECCA BARROS SOARES (CE) [1] x SANDRA FERREIRA DA SILVA (AM) [1]
MARIANA BOZAN (ES) [1] x VANESSA DE ARAUJO (BA) [1]
MARIA LUISA CARVALHO (MA) [1] x KAYLLAR RODRIGUES (RR) [1]
MARIA VERISSIMO (PE) [.5] x MARIELE DOS SANTOS (AL) [1]
SAMANTHA DOS REIS (SE) [0] x PAMELA CRISTINA DA SILVA (PA) [0]
IZADORA CAVALCANTI (MS) [0] x JESSICA DE PAULA CORRÊA (RO) [0]
Amanhã estarei publicando mais uma resenha já com os resultados da terceira rodada.